椭圆(x^2)/4+(y^2)/2=1的左右焦点分别为F1,F2,直线L过F2与椭圆交于A,B两点,O为坐标原点,以AB

椭圆(x^2)/4+(y^2)/2=1的左右焦点分别为F1,F2,直线L过F2与椭圆交于A,B两点,O为坐标原点,以AB为直径的圆恰好过O,求直线L的方程.
zy2550708 1年前 已收到2个回答 举报

zkaip1 幼苗


设出直线方程y=k(x-√2)与椭圆的方程联立,消去x.
得到x的一元二次方程,用韦达定理代入y1y2/x1x2=-1可解得k的值
k=±√2
直线方程为y=±√2(x-√2)


1

pengtl2003 幼苗


由题意,椭圆在y轴右侧,且长轴与x轴平行。 设其左顶点为P(x,y),由e=1/2知左焦点是F(3x/2,y)又因M到准线y轴的距离是1, 所以由椭圆


2