已知点A是一次函数y=x的图像上与反比例函数y=2/x的图像在第一象限内的交点B在x轴的负半轴上,OA=OB求三角形AO

已知点A是一次函数y=x的图像上与反比例函数y=2/x的图像在第一象限内的交点B在x轴的负半轴上,OA=OB求三角形AOB的面积
zidanefans 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolexiaole 幼苗


由题可得:x=2/x,解得x=正负根号2,因为a在y=x上,所以oa=根号(2+2)=2
所以ob=2,所以三角形面积=2x根号2/2=根号2
所以面积是根号2
累死我了,找不到数学符号,只好用汉字代替了,


5