水平面上有重为20牛的物体,在水平拉力的作用下,以1米/秒的速度做匀速直线运动.若物体受到的摩擦力为5牛,求拉力在10秒

水平面上有重为20牛的物体,在水平拉力的作用下,以1米/秒的速度做匀速直线运动.若物体受到的摩擦力为5牛,求拉力在10秒内做的功和功率.
lovepym 1年前 已收到3个回答 举报

西门俊公子 春芽


我直接给你讲方法吧!你想啊,因为物体做匀速直线运动,所以此时物体所受的摩擦力与拉力是一对平衡力,则拉力为5N.
给你讲下功和功率友什么不同.
功:力与在力的方向上移动的距离的乘积叫做功.公式W=Fs
功率:单位时间内所做的功叫做功率.公式P=W/s
这下你会了吧.
力为5N,距离为10m,所以功就可以算
时间为10s,功为50W,功率可以算
对了,强调一下.这里的距离一定要是m做单位.


8

ohihzqd 幼苗


跟重力没有关系,水平方向只受摩擦力和拉力,拉力克服摩擦力做功,物体做匀速直线运动,拉力与摩擦力相等


0

陈德钟 幼苗


匀速直线则拉力与摩擦力相等
功率P=FV=5*1=5
功:w=pt=5*10=50


0