3/8x+50=5/7*(x-8/3x-50) 求x

3/8x+50=5/7*(x-8/3x-50) 求x
这里我们先将3/8x+50看为A
那么第2步就是:A=5/7*(x-A)
求A和x
铁面王子24 1年前 已收到1个回答 举报

求职一棵草 幼苗


3/8x+50=5/7*(x-8/3x-50)
将3/8x+50看为A
A=5/7*(x-A)
A=5/7x-5/7A
5/7x=12/7A
x=12/5A
x=12/5*(3/8x+50)
9/10x+120=x
1/10x=120
x=1200
A=5/12x=500
亲,你那个有没有写错、、5/7*(x-8/3x?-50)是8/3x还是3/8x?


1