要用总长为20cm的栏杆,一面靠墙,围成一个长方形的花圃,怎样围才能使花圃的面积最大

jsj1202 1年前 已收到3个回答 举报

viniluo 花朵


围成正方形


1

猪籁之村 幼苗


设矩形的宽为X,长为Y,则面积S=X*Y,铁杆长20=2X+Y,
则S=20X-2(X的平方)
=20X-2(X的平方)+50-50
=50-2(X-5)的平方
所以当X=5时,S=50-0=50 最大
即X=5,Y=10时,S最大


1

lexusmm 幼苗


5 × 10


1