在一个长方形里画一个最大的圆 长是3厘米宽是2厘米 求阴影部分面积

在一个长方形里画一个最大的圆 长是3厘米宽是2厘米 求阴影部分面积
在一个长方形里画一个最大的圆 长是3厘米宽是2厘米 求阴影部分面积 一定要给我说过程
choose 1年前 已收到1个回答 举报

安心_ee 春芽


是除了圆的阴影面积吗?
用长方形减去圆的面积就行了.
3*2-3.14*1的平方=6-3.14=2.86
l因为:在一个长方形里画一个最大的圆,长是3厘米宽是2厘米,则圆的直径只能是2


4