若数列{An}满足A1=1,且(An+1)分之1-An分之1=1,则A1A2+A2A3+.+A2010A2011

cyz0374 1年前 已收到1个回答 举报

迷路人_eileen 幼苗


依题意,数列{1/An}是首项为1,公差为1的等差数列,
∴1/An=n,An=1/n.
∴A1A2+A2A3+.+A2010A2011
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011.


10