12、甲、乙两包糖果的重量的比是4 :1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量的比变为7 :5

葡萄丸子 1年前 已收到1个回答 举报

右耳丁 幼苗


设乙重量为X,则甲的重量为4X.
(4X-10)/(X+10)=7;5
X=120/13
总量为5X
5X=(120/13)*5=600/13=46.15
总量约为46.15克


8