1、已知直线y=mx与双曲线y=k/x的一个交点A的坐标为(-1,-2),则他们的另一个交点坐标是多少?

1、已知直线y=mx与双曲线y=k/x的一个交点A的坐标为(-1,-2),则他们的另一个交点坐标是多少?
2、已知直线y=kx+b与双曲线y=m/x的一个交点A的坐标为(-1,-2),则他们的另一个交点坐标是多少?
2、已知直线y=kx+4与双曲线y=m/x的一个交点A的坐标为(-1,-2),则他们的另一个交点坐标是多少?
wangxz 1年前 已收到4个回答 举报

jcl_217 幼苗


第一题:法一-----已知交点为A(-1,-2),则A既在直线上又在双曲线上.
把A点代入直线方程,m=2,则直线方程y=2x.
把A点代入双曲线方程,则k=2.双曲线方程y=2/x.
联立两个方程,解出另一点坐标为:x=1,y=2.则另一点坐标为(1,2)
法二-----双曲线关于原点对称,直线过原点,则,交点也关于原点对称.由此可知为(1,2)
第二题:同样方法,把A代入曲线方程,解出m=2.代入直线方程,得到y=2/x.代入直线方程,得k=6.则y=6x+4.联立方程组,解得x=1/3,y=6.则另一交点为(1/3,6)
若正确望采纳!


10

零落 幼苗


1、直线y=mx与双曲线y=k/x的一个交点A的坐标为(-1,-2)
-2=m(-1),-2=k/(-1)
m=2,k=2
直线y=2x与双曲线y=2/x的两交点(-1,-2)(1,2)
2、直线y=kx+4与双曲线y=m/x的一个交点A的坐标为(-1,-2)
-2=-k+4,-2=m/(-1)
k=6,m=2
直线y=6x+4与双曲线y=2...


1

hudong002 幼苗


已知交点为A(-1,-2),把A点分别代入方程,m=2,直线方程y=2x.
k=2.双曲线方程y=2/x。
联立两个方程,解出另一点坐标为:x=1,y=2.则另一点坐标为(1,2)


1

相见如梦 幼苗


带进去ELLE女式黑色弹力紧身裤1211847364


0