规定运算⊕,a⊕b=ab+1,求:(1)(-2)⊕3;(2)[(-1)⊕2]⊕(-3).

gdwst001 1年前 已收到4个回答 举报

可可卡 春芽


解题思路:根据所给例子把a、b换上具体数进行计算即可.

(1)(-2)⊕3=(-2)×3+1=-5;
(2))[(-1)⊕2]⊕(-3)
=(-1×2+1)]⊕(-3)
=(-1)⊕(-3)
=(-1)×(-3)+1
=4.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 此题主要考查了有理数的乘法,关键是掌握有理数的乘法法则,注意结果符号的判断.


9

紫璐_ff 幼苗


(-2)♁3=-2*3+1=-5
[(-1)♁2]♁(-3)=(-1*2+1)♁(-3)=-1♁(-3)=-1*-3+1=4


2

看见你就恶心 果实


(-2)♁3
=-2*3+1
=-5
[(-1)♁2]♁(-3)
=(-1*2+1)♁(-3)
=(-1)♁(-3)
=(-1)*(-3)+1
=4


1

香烟咖啡美酒 幼苗


(-2)♁3=-2*3+1=-5
[(-1)♁2]♁(-3)=(-1*2+1)♁(-3)=-1♁(-3)=-1*(-3)+1=4


0