已知tanα=-1/3,求下列各式值

已知tanα=-1/3,求下列各式值
(1) 3cosα+5sinα
-------------
sinα-cosα
(2) 2 2
sin α+2sinα.cosα-3cos α
(1)3cosα+5sinα / sinα-cosα
(2)
sin^2 α+2sinα.cosα-3cos^2 α
Echo0 1年前 已收到2个回答 举报

51886882 幼苗


3+5tanα(1),同时除以cosα,有--------,= - 1 tanα-1(2)=2sinα.cosα - (cosα2- sin α2)-(2cosα2-1)-1 =sin2α-2cos2α-1 2tanα 1-tanα2 =-------- - -----...


7

sean_oy 幼苗


第二问写清楚。再给你做撒。


1