第一车间有28名工人.若生产螺栓,平均每人每天生产12个;若生产螺母,平均每人每天生产8个.一个螺

第一车间有28名工人.若生产螺栓,平均每人每天生产12个;若生产螺母,平均每人每天生产8个.一个螺
第一车间有28名工人.
若生产螺栓,平均每人每天生产12个;若生产螺母,平均每人每天生产8个.
一个螺栓配两个螺母.
一套的利润是10元.
(1)小华很快计算出该怎么分配生产螺栓、螺母的人数,使生产出的螺栓和螺母刚好配套,你能说出他是怎么算的吗?
(2)请求出第一车间的工人平均每天所生产的利润.
二元一次方程
lhrr 1年前 已收到1个回答 举报

richzhou12 幼苗


1、若生产螺母,平均每人每天生产8个.可得3个人生产的螺母与1个人生产的螺栓正好能配套,
所以可分:
28÷(3+1)=7(组)
生产螺栓的人为:7x1=7(人)
生产螺母的人为:7x3=21(人)
2、每组生产12套,可得全天利润为:
7x12x10
=84x10
=840(元)

1年前 追问

4

lhrr 举报

二元一次方程

举报 richzhou12

设生产螺母的人x名,螺栓的人y名,可得: x+y=28 12x:8y=1:2 即:24x=8y 解得: x=7 y=21 2、每组生产12套,可得全天利润为: 7x12x10 =84x10 =840(元)