有一卷质量为4.45千克的均匀铜皮(横截面为矩形),厚度为0.2米,宽度为0.1米,这卷铜皮的长度为多少米?

有一卷质量为4.45千克的均匀铜皮(横截面为矩形),厚度为0.2米,宽度为0.1米,这卷铜皮的长度为多少米?
铜的密度为8900千克/立方米
贫血的蚊子 1年前 已收到3个回答 举报

王遥甲 幼苗


质量M=4.45=密度p*体积V 1
V=底面积S*厚度h 2
h=0.2米 3
S=0.1*长度a 4
得到a=0.025米 5


2

xjjk 幼苗


M=ρ×V
推出V=M÷ρ
又因为V=长×宽×高
所以长L=M÷(宽×高×ρ)
代入数值得
L=0.025米


0

chx129 幼苗


M=ρ×V
推出V=M÷ρ
又因为V=长×宽×高
所以长L=M÷(宽×高×ρ)
代入数值得
L=0.025米


0