甲乙丙之和是80,乙是甲的2倍,丙是甲乙和的三分之1,甲数是多少?

甲乙丙之和是80,乙是甲的2倍,丙是甲乙和的三分之1,甲数是多少?
不要用方程
photoft 1年前 已收到2个回答 举报

柔柔H 春芽


丙=80÷(1+3)=20
甲+乙=80-20=60
甲=60÷(1+2)=20


1

涟漪微微- 幼苗


因为乙数是甲数的两倍,那么甲乙和是甲数的3倍
又因为丙数是甲乙和的三分之1,那么丙数等于甲数
那么甲乙丙之和等于甲数的1+3=4倍
甲数=80÷4=20


2