从一个长8cm,宽6cm,高5cm的长方体上面到底面挖一个直径2cm的圆柱形孔.求剩下的体积.

从一个长8cm,宽6cm,高5cm的长方体上面到底面挖一个直径2cm的圆柱形孔.求剩下的体积.
阿树6 1年前 已收到8个回答 举报

dstgyh 幼苗


从一个长8cm,宽6cm,高5cm的长方体上面到底面挖一个直径2cm的圆柱形孔
原来长方体的体积V1=8*6*5=240立方厘米
挖掉的圆柱体积V2=高*底面积 高=5cm 底面积=πr^2 其中2r=2 所以r=1
v2=5π 约等于 15.7
v1-v2=224.3 立方厘米


7

cxq107 幼苗


8*6*5-3.14*2*2/4*5=224.3


2

michaelbear 幼苗


长方体体积=8X6X5=240(立方厘米)
挖掉的圆柱体积=3.14X1X1X5=15.7(立方厘米)
剩下的体积=240-15.7=224.3(立方厘米)


1

xxxyyyzzz999 幼苗


最终结果是:240-5兀


1

fitian1 幼苗


剩下的体积=长方体体积—圆柱体体积
=8*6*5—5*3.14*1=224.3


1

禅客 幼苗


8×6×5-5×3.14×(2÷2)=224.3


1

lcl178 幼苗


8*6*5-3.14*1²*5=224.3cm³


0

Cissy_Lee 幼苗


v=v长方体-v圆柱体
=8*6*5-PAI*2*2*5
算出答案即可。单位是立方厘米。


0