小明从家出发去奶奶家,骑自行车每小时12千米,他走后2.5小时,爸爸发现小明忘带作业,便骑摩托车以每小时36千米的速度去

小明从家出发去奶奶家,骑自行车每小时12千米,他走后2.5小时,爸爸发现小明忘带作业,便骑摩托车以每小时36千米的速度去追.结果小明到奶奶家后半小时爸爸就到了.小明家距离奶奶家______千米.
zuihongchen 1年前 已收到1个回答 举报

要换ww了 幼苗


解题思路:小明比爸爸早出发2.5小时,早到0.5小时,则行完全程小明比爸爸多用2.5-0.5=2小时,已知爸爸及小明的速度,因此可设爸爸在路上用了x小时,则小明在路上用时2+x小时,根据速度×时间=路程可得等量关系式:12×(2+x)=36x,解此方程后即即能求出小明家距奶奶家多少千米.

设小明的爸爸行驶了x小时,可得方程:
12×(2.5-0.5+x)=36x,
24+12x=36x,
24x=24,
x=1;
则小明家距奶奶家:36×1=36(千米).
答:小明家距离奶奶家36千米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据已知条件求出小明比爸爸在路上多用的时间并据此列出等量关系式是完成本题的关键.


1