若代数式m^2+4加上一个单项式后可构成一个完全平方式,求这个单项式(2个)

star_shine 1年前 已收到3个回答 举报

xiao_han761230 幼苗


4m 和 -4m
即 m²+4m+4=(m+2)²
m²-4m+4=(m-2)²


5

ronan_deng 花朵


这个单项式可以是:4m或-4m.


2

aa慧儿 幼苗


m^2+4±4m=(m±2)^2
这个单项式:±4m (4m or -4m)


1