一个半圆的周长是10.28dm,它的半径是( ),面积是( ).

水水妖精0331 1年前 已收到6个回答 举报

changyuan007 幼苗


雅菲菲2,你好:

半径:10.28÷(3.14+2)=2(分米)
面积:31.4×2×2÷2=6.28(平方分米)


2

非青亦蓝 幼苗


一个半圆的周长是10.28dm,它的半径是(1.64 ),面积是(8.41 )。


2

邪炎 幼苗


R=1


1

执着是痛苦的qq 花朵


半径=10.28÷(3.14+2)=2分米

面积=3.14×2×2÷2=6.28平方分米

一个半圆的周长是10.28dm,它的半径是(2分米),面积是(6.28平方分米)。


1

天好就要去郊游 幼苗


半径为5.14/pie 面积为5.14的平方/pie


1

434434 果实


一个半圆的周长是10.28dm,它的半径是(2dm ),面积是(12.56dm² )。
2r+3.14r=5.14r=10.28
r=2
所以
面积=3.14×2²=12.56平方分米


0