已知函数f(x)=ab^x(a,b为常数)的图像过点A(1,2),B(4,6)

已知函数f(x)=ab^x(a,b为常数)的图像过点A(1,2),B(4,6)

(1)求f(x)的表达式
(2)n属于N+,证明数列{f(n)}是等比数列
(3)设an=3log2(2是底数)^f(n),N属于N+,求数列{an}的前n项 和sn
bl8684224 1年前 已收到1个回答 举报

猫化石 幼苗


B(4,16)不是(4,6)
f(x)=ab^x
2=ab
a=2/b
16=ab^4
16=2*b^3
b^3=8
b=2
a=1
∴f(x)=2^x
(2)
n=1,f(1)=2
f(n)=2^n
f(n+1)=2^(n+1)
f(n+1)/f(n)=2
∴{f(n)}是首项为2,公比是2的等比数列
(3)
f(n)=2^n
an=3log2 f(n)=3log2 2^n=3nlog2 2=3n
a(n+1)=3(n+1)
a(n+1)-an=3
∴an是等差数列
a1=3
Sn=(a1+an)*n/2
=(3+3n)*n/2
=3n^2/2+3n/2


3