若三直线l:2x+3y+8=0,l2:x+y-1=0,l2:x+ky+1/2=0能围成三角形,则

若三直线l:2x+3y+8=0,l2:x+y-1=0,l2:x+ky+1/2=0能围成三角形,则
不等于
小鬼QQ 1年前 已收到1个回答 举报

回首绿波春色暮 幼苗


围成三角形必须达到两个条件,1、三点不共线,2、任意两条直线不平行,对于条件一,先求前两条直线交点,联立方程可得x=11,y=-10,代入第三个方程可得k=23/20;对于条件二,可令第三条直线分别与前两条直线平行,即系数成比例,所以k=3/2或k=1,因此围成三角形的条件为k不等于1,3/2和23/20


3