初三物理题:某太阳能热水器的集热器的有效采光面积为2.5㎡,能在10h内将100kg水的温度升高50℃.若热水器每平方米

初三物理题:某太阳能热水器的集热器的有效采光面积为2.5㎡,能在10h内将100kg水的温度升高50℃.若热水器每平方米面积每小时接受太阳辐射能为1.68×10的六次方J.
①该太阳能热水器在10h内吸收多少热量?
②该太阳能热水器的能量转化效率.
求答案,感激不尽!
ttttm177 1年前 已收到1个回答 举报

fivetong1 幼苗


①、该太阳能热水器在10h内吸收的热量:Q=1.68 x 10^6J x 2.5 x 10=4.2 x 10^7J
②、水吸收的热量:Q吸=cm(t-t₀)= 4200 J/(kg•℃) × 100kg× 50℃ = 2.1 x 10^7J
该太阳能热水器的能量转化效率:η=Q吸/Q=2.1 x 10^7J / 4.2 x 10^7J=50%

1年前 追问

5

ttttm177 举报

那个乱码是啥

举报 fivetong1

用手机看可能不能正确显示,给你上个图吧

ttttm177 举报

蟹蟹

举报 fivetong1

不客气