1.已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,求(4a+3b)^2-8a-6b的值.

1.已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,求(4a+3b)^2-8a-6b的值.
2.已知A=a+2,B=a^2-a+5,C=a^2+5a-19,其中a>2.
(1)试说明:B-A>0,并指出A与B的大小关系.
(2)指出A与C哪个大?并说明理由.
^2此为平方的符号
为你专情 1年前 已收到1个回答 举报

闹钟4个 幼苗


1.仔细观察下,就可以两个等式相加,即3a-5b+19+a+8b-1=0,简化就是:4a+3b=-18,那么 8a+6b=-32
带入后面的式子,就是 (-18)x(-18)-(-32)=356
2.(1)直接用B-A=a x a -2a+3=(a-1)x(a-1)+2>0,因为a>2,所以(a-1)x(a-1)>1,再加2,当然>0,所以B-A>0
(2)也是做减法,C-A=a x a+4a-21=(a+2) x(a+2)-25
这里要分类讨论了:当 2


1