平抛运动t时刻的位移(要求把x、y、S、α都表达清楚,画出示意图)

平抛运动t时刻的位移(要求把x、y、S、α都表达清楚,画出示意图)
x=______;
y=
[1/2gt2
hkpiece 1年前 已收到1个回答 举报

YYUDD 幼苗


解题思路:平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动,合运动的位移、速度和分运动的位移、速度都遵循平行四边形定则.

平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动;
水平分位移:x=v0t
竖直分位移:y=
1/2gt2
合位移:s=
x2+y2]=
(v0t)2+(
1
2gt2)2
位移偏向角正切:tanα=[y/x]=[gt
2v0

故答案为:v0t,
1/2gt2,
(v0t)2+(
1
2gt2)2],
gt
2v0.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题关键是明确平抛运动的分运动性质,明确运动的分解与合成的实质是速度、位移、加速度的合成与分解.


8