摩擦力搞不清.有一水平放置的足够长的皮带输送机发v=5m/s的速率沿顺时针方向运行,有一物体以v0=10m/s的初速度从

摩擦力搞不清.
有一水平放置的足够长的皮带输送机发v=5m/s的速率沿顺时针方向运行,有一物体以v0=10m/s的初速度从皮带输送的右端沿皮带水平向左滑动,若物体与皮带间的动摩擦因数u =0.1,并取g=10m/s2,求:
①物体从开始运动到回到出发点所用的时间.
②物体在传送带留下的划痕.
dansiw 1年前 已收到1个回答 举报

结果实的花 幼苗


应把物体的运动分为(3)段:
1.物体从原点出发在摩擦力的作用下做减速运动至速度0.
a=1 t1=10s s1=50m
2.物体在摩擦力的作用下向回做加速运动至速度
a=1 t2=5s s2=12.5m
3.物体与皮带同速度匀速回到原点.
t3=(50-12.5)/5=7.5s
t=t1+t2+t3=22.5s
传送带的划痕在运动状态1为物体的运动距离加皮带的运动距离50+5m/s*10s=100,在运动状态2为皮带的运动距离减去物体的运动距离5m/s*5s-12.5=12.5运动状态3下皮带上没有划痕.所以划痕长度为112.5m


9