明明和亮亮各有5张数学卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.

明明和亮亮各有5张数学卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.

(1)两张卡片的数的积一共有多少种情况?你有什么好办法把所有的可能简单表示出来吗?
(2)积是单数的可能性是多少?积是双数的呢?
(3)如果积是大于24的数明明获胜,积是小于24的数亮亮获胜,你认为这个游戏公平吗?
(4)请你设计一种新的游戏方法,并制定公平的游戏规则.
bsyulianghe 1年前 已收到1个回答 举报

cunfei 幼苗


解题思路:(1)由于每人出一张有5种搭配,一共有:5×5=25(种);又因为:3×6=2×9,8×3=4×6,3×10=5×6,5×8=4×10,是一种积,去掉重复计算的情况,实际只有:25-4=21(种);
(2)由于奇数×奇数=奇数,偶数×偶数=偶数,奇数×偶数=偶数,积是单数的有:3×2=6(种),积是双数的有:2×3+3×3+2×2=19(种)或25-6=19(种),然后再求可能性即可;
(3)积是大于24的数有:3×(9、10),4×(7、8、9、10),5×(6、7、8、9、10),共11种,那么积是小于24的数有:21-11=10种,据此解答即可.
(4)如果积是大于24的数明明获胜,积是小于或等于24的数亮亮获胜,这时游戏游戏规则就公平了.

(1)一共有:5×5=25(种);
又因为:3×6=2×9,8×3=4×6,3×10=5×6,5×8=4×10,是一种积,
去掉重复计算的情况,只有:25-4=21(种);
答:两张卡片上数的积一共有21种情况.
(2)积是单数的有:3×2=6(种),
可能性是:6÷21=[2/7],
积是双数的有:21-6=15(种);
可能性是:15÷21=[5/7]
答:积是单数的可能性是[2/7],积是双数的可能性是[5/7].
(3)积是大于24的数有:3×(9、10),4×(7、8、9、10),5×(6、7、8、9、10),共11种,
那么积是小于24的数有:25-11=14种,
14>10,
所以游戏规则不公平;
答:游戏规则不公平.
(4)如果积是大于24的数明明获胜,积是小于或等于24的数亮亮获胜,这时游戏游戏规则就公平了.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题结合排列组合知识考查了可能性的求解,注意求不同的积时要去掉重复的情况,而求可能性时就不需要去掉重复的情况,因为积是有两个不同的数乘得的.


2