有两根铁丝,第一根长24dm,第二根长36dm,两根铁丝剪去同样长的一段后,第一根的长度是第二根长度的

有两根铁丝,第一根长24dm,第二根长36dm,两根铁丝剪去同样长的一段后,第一根的长度是第二根长度的
八分之五,剪下一段有多长?
pxhogt 1年前 已收到4个回答 举报

kele555 春芽


现在第二根=(36-24)÷(1-5/8)=32分米

剪下=36-32=4分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7

jiangwei19871220 幼苗


(24-x)/(36-x)=5/8 x=4


1

兮兮11 幼苗


设剪下xdm。
由题意知:24-x=(36- x )*5/8
x=4
答:剪了4dm第一根的长度是第二根长度的八分之五。


1

andyliu007 幼苗


设剪下x dm
则有
(24-x)/(36-x)= 5/8
x=4


0