合理用药.有一次,笑笑感冒了,妈妈带她去医院配药.药盒里有用药说明书.说明:200毫克/片.成人剂量:每次0.50克,每

合理用药.
有一次,笑笑感冒了,妈妈带她去医院配药.药盒里有用药说明书.
说明:200毫克/片.
成人剂量:每次0.50克,每日3~4次;儿童剂量:口服每日按体重20~40毫克/千克计算,分3次服用,或遵医嘱.
笑笑的体重是45千克,根据用药说明:
(1)每日至少服药多少毫克?每日最多服药多少毫克?
(2)每日分3次服药,每次至少服药多少片?每次最多服药多少片?
后非 1年前 已收到1个回答 举报

今天的温度 幼苗


解题思路:(1)先依据每次服药重量=笑笑体重×按体重最低(高)口服量,求出笑笑每次服药重量即可解答,
(2)根据片数=笑笑每次最低(高)服药重量÷每片药重量÷次数即可解答.

(1)45×20=900(毫克)
答:每日至少服药900毫克;
45×40=1800(毫克)
答:每日至多服药1800毫克.

(2)45×20÷200÷3
=900÷200÷3
=4.5÷3
=1.5(片)
45×40÷200÷3
=1800÷200÷3
=9÷3
=3(片)
答:每次至少服药1.5片,每次最多服药3片.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确数量间的等量关系,并运用它们之间的关系正确解决问题,是此类题目考查知识点.


5