已知a b c是非零实数,且6(a的平方+b的平方+c的平方)=(a+b+c)的平方,求a:b:c的值

wule216 1年前 已收到1个回答 举报

星星缀跌 幼苗


6(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
6(a²+b²+c²)=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
5a²+b²+c²-(2ab+2ac+2bc)=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²+3a²+3b²+3c²=0
a=b=c=0,与题意不符,我只能做到这里了

1年前 追问

2

wule216 举报

谢谢,不过这道题我做出来了。 a:b:c=1:1:2。

举报 星星缀跌

你这不是扯淡吗?怎么可能1:1:2?用肉眼观察都能看出来,就这一个单纯的等式,abc不存在任何关系,他们也都是完全一样的,你告诉我是不是题写错了, 是6(a²+b²+c²)=(a+b+c)²这样子的吗?

wule216 举报

6(a²+b²+c²)=(a+b+c)²,答案是1:1:2