二次函数表达式1.已知二次函数的图像的顶点坐标是(1,-3),且经过点p(2,0),求这个函数表达式.

ilijian 1年前 已收到1个回答 举报

leiyu1983 幼苗


∵二次函数的图像的顶点坐标是(1,-3)
∴设这个二次函数的的表达式为:y=a(x-1)²-3(顶点式)
又经过点p(2,0)
∴a(2-1)²-3=0
解得a=3
∴这个二次函数的的表达式为:y=3(x-1)²-3
若需展开,则为:
y=3x²-6x


3