求2010年24节气的具体日期2010年的24节气都在哪一天?貌似有计算公式,

helenaheli 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜做新娘 春芽


立春:2月4日
雨水:2月19日
惊蛰:3月5日
春分:3月21日
清明:4月5日
谷雨:4月20日
立夏:5月5日
小满:5月21日
芒种:6月6日
夏至:6月21日
小暑:7月7日
大暑:7月23日
立秋:8月8日
处暑:8月23日
白露:9月8日
秋分:9月23日
寒露:10月8日
霜降:10月23日
立冬:11月7日
小雪:11月22日
大雪:12月7日
冬至:12月22日
小寒:2011年1月5日
大寒:2011年1月20日
节气日期速算法:通式寿星公式——[Y×D+C]-L
Y=年代数、D=0.2422、L=闰年数、C取决于节气和年份.
本世纪立春的C值=4.475,例求2017年的立春日期如下:
[2017×0.2422+4.475]-[2017/4-15]=492-489=3
所以2017年的立春日期是2月3日


3