(2007•海淀区二模)若z1=a+2i,z2=3-4i,且z1+z2为纯虚数,则实数a的值为______

tangqinghai 1年前 已收到1个回答 举报

stacyhappy 幼苗


解题思路:先求z1+z2的表达式,它是纯虚数,实部等于0,虚部不为0,可求a的值.

由z1=a+2i,z2=3-4i,则z1+z2=(a+3)-2i,它是纯虚数,所以a=-3
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数虚数的运算,复数的分类,是基础题.


7