例1:将13g锌投入100g中,稀硫酸恰好完全反应.(1)反应生成的氢气的质量.(2)原稀硫酸种溶质的质量分数.(3)反

例1:
将13g锌投入100g中,稀硫酸恰好完全反应.
(1)反应生成的氢气的质量.
(2)原稀硫酸种溶质的质量分数.
(3)反应后生成的硫酸锌溶液中硫酸锌的质量分数.
yanni1007 1年前 已收到1个回答 举报

秦轲 幼苗


设反应的稀硫酸的质量为X克,生成的氢气质量为Y克,生成硫酸锌的质量为Z 克
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65-------98------161--------2
13g------x--------Z----------Y

65 / 13 = 98 / X,与 65 / 13 = 2 / Y 与 65 / 13 = 161 / Z

x = 19.6 g
Y = 0.4 g
Z = 32.2 g
所以
1)生成0.4克氢气
2)稀硫酸中溶质的质量分数:(19.6 / 100) * 100% = 19.6%
3)反应后溶液的质量为:13 + 100 - 0.4 = 112.6 克
生成硫酸锌的质量分数为:(32.2 / 112.6)*100% = 28.6%


6