一个三角形的一边长为a+b,另一边比该边长a-5,第三边的边长为2b,这个三角形的边长是?

一个三角形的一边长为a+b,另一边比该边长a-5,第三边的边长为2b,这个三角形的边长是?
生生世世
qqllq33 1年前 已收到2个回答 举报

考试差生 幼苗


第二边=a+b+a-5=2a+b-5
周长=a+b+2a+b-5+2b
=3a+4b-5


10

绿妙儿 幼苗


a+b a+b+a-5 2b-1
周长为:(a+b)+(a+b+a-5)+(2b-1)=3a+4b-6


2