在钟表上,10点至11点之间,在10点几分时,分针与时针成一直线(不记重合)

在钟表上,10点至11点之间,在10点几分时,分针与时针成一直线(不记重合)
在钟表上,3点至4点之间,在3点几分时,分针与时针的夹角为30度.(用方程解)
胡精 1年前 已收到2个回答 举报

26453c26d80f7f26 幼苗


(50-30)÷(1-1/12)
(15-10)÷(1-1/12)

1年前 追问

9

胡精 举报

方程解,谢谢

刚才刚才 幼苗


假设3点X分时 夹角为30度 .顺时针看 4点相当与120度吧 一个小时60分 360除60=6度 也就是说每分钟6度 也就是6X-120=30 和 120-6X=30 吧..
在看下10点和11点的问题 10点X分时.为1直线 也就是 夹角为180度 10点相当与300度
300-6X=180 6X-300=180....15分和30分时


1