已知5x2-3x-5=0,则5x2-2x-[15x2−2x−5

hiworld2000 1年前 已收到1个回答 举报

longzhong98 幼苗


解题思路:由已知条件5x2-3x-5=0可得,5x2-2x=x+5,整体代入,再由已知变形得x-[1/x]=[3/5],代入求值即可.

5x2-2x-
1
5x2−2x−5=x+5-
1/x],
∵5x2-3x=5,两边同除以5x得:x-[1/x]=[3/5],
∴原式=x+5-[1/x]=[28/5].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式5x2-3x-5的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.此题主要是对已知条件的两次变形.


1