一项工程,甲单独做要50天完工,乙单独做要60天完工,现在,自某年的3月1日两人一起开工,甲工作3天着休息1天,乙工作5

一项工程,甲单独做要50天完工,乙单独做要60天完工,现在,自某年的3月1日两人一起开工,甲工作3天着休息1天,乙工作5天着休息1天.完成全部工作的52 /75为( )月( )日?
mmydmt 1年前 已收到1个回答 举报

bowdoinlady 幼苗


3月24日首先我不知道你是几年级?(认为你只学了整数)所以用最笨的办法(设单位一,取整数天)给你由题,甲每天工作效率是1/50,乙每天工作效率是1/60;甲连续工作,四天后的总量是1/50*3=3/50;乙六天后工作总量是1/60*5=1/1...

1年前 追问

7

mmydmt 举报

很抱歉,你的是错误的。还有,我学了分数。

举报 bowdoinlady

哦,抱歉啊……我觉的答案是对的啊……能否说下你是几年级?正确答案是多少??谢啦……