底面边长为2,高为1 的正四棱锥的外接球的表面积为______.

我要改变1970 1年前 已收到1个回答 举报

isaac1980 幼苗


解题思路:先画出图形,正四棱锥外接球的球心在它的高上,然后根据勾股定理解出球的半径,最后根据球的面积公式解之即可.

正四棱锥P-ABCD的外接球的球心在它的高PO1上,
记球心为O,PO=AO=R,PO1=1,OO1=R-1,或OO1=1-R(此时O在PO1的延长线上),
在Rt△AO1O中,R2=2+(R-1)2得R=[3/2],∴球的表面积S=9π
故答案为:9π

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题主要考查球的表面积,球的内接体问题,考查计算能力和空间想象能力,属于中档题.


10