在三角形ABC中,BC上有一点D,连接AD,并延长BA至E连接CE使CE平行于AD,延长CA至F连接BF使BF平行于AD

在三角形ABC中,BC上有一点D,连接AD,并延长BA至E连接CE使CE平行于AD,延长CA至F连接BF使BF平行于AD.
1、证明 1/FB 1/CE=1/AD
2、 三角形FCB、三角形ABC、三角形CEB之间有什么关系?
我是君中风 1年前 已收到1个回答 举报

pencunjin 春芽


1.你先画个图很容易
因为BF平行AD则在三角形BFC中有AD/BF=CD/CB
同理在三角形BCE中有AD/CE=BD/BC
两式相加得到 AD/BF+AD/CE=CD/CB+BD/BC=1,然后两边变一下形就是你要的结果啦
2.FCB-ABC相似于CEB-ABC


6