一电子以初速度v0=4乘10七次方m/s,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2乘10得5次方v/m得匀强电场中.已知电

一电子以初速度v0=4乘10七次方m/s,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2乘10得5次方v/m得匀强电场中.已知电子电量为e=-1.6乘10得-19次方C.电子质量m=9.1乘10得-31次方kg(不计重力)问(1)从电子得入射点到达速度为0之点得俩点之间电势差为多少?俩点间距离是多少?(2)电子到达速度为0之点所需时间是多少?
永远爱在冬季 1年前 已收到3个回答 举报

wenjiefengid 幼苗


1)设从电子的入射点到达速度为0俩点之间电势差为U ,据动能定理:eU=0-mV0^2/2 所以U=-mV0^2/2e
在匀强电场中:U=Ed 所以 d==-mV0^2/2eE
2)电子到达速度为0之点所需时间为t .据动量定理:eEt=0-mV0 所以 t=-mV0/eE.
结果自己算吧!计算时把各量的正负一同代入.


5

lqw520shen 幼苗


设从电子的入射点到达速度为0俩点之间电势差为U ,据动能定理: eU=0-mV0^2/2 所以U=-mV0^2/2e
在匀强电场中:U=Ed 所以 d==-mV0^2/2eE
电子到达速度为0之点所需时间为t .据动量定理:eEt=0-mV0 所以 t=-mV0/eE。
结果自己算吧!计算...


1

再会无缘的有ee 幼苗


(1)根据动能定理,电子的动能变化量(1/2)*m*(V0)^2,进入电场电场力做功W1=E*q*d,这个d就是两点之间的距离,电场力做功与动能变化量相等,即可求出d,电势U=Ed
(2)设电场方向为正方向,根据动量定理,0-mV0=-Ft=-Eqt,这样就可以求出时间t了。(ps:动量定理对于力的方向有严格要求,所以要事先设好正方向,因为所受的电场力是反方向,所以加负号)...


0