某建筑队计划两天运完一堆沙,第一天和第二天运的吨数比是7:5,第一天比第二天多运40吨.这堆沙一共有多吨?

某建筑队计划两天运完一堆沙,第一天和第二天运的吨数比是7:5,第一天比第二天多运40吨.这堆沙一共有多吨?
要用方程
46884688 1年前 已收到2个回答 举报

爱我的话 幼苗


设第一天运x吨,则第二天运(x-40)吨
x:(x-40)=7:5
5x=7(x-40)
5x=7x-280
x=140
所以这堆沙一共240吨


8

jbhk12 幼苗


40除以(7/12-5/12)=240吨。


2