一只容积为300cm3的瓶内盛有200g的水,口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的

一只容积为300cm3的瓶内盛有200g的水,口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口了,求:
(1)瓶内水的体积;
(2)瓶内石块的总体积;
(3)石块的密度.
啊坑 1年前 已收到1个回答 举报

九号半英雄 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,利用密度公式求水的体积;
(2)瓶子的容积就等于石块的体积加上水的体积,故25块石子的体积等于瓶子容积减去200g水的体积;
(3)上面求出了石块的体积,求出石块的质量,利用密度公式求石块的密度.

(1)200g水的体积:
V=
m水
ρ水=
0.2kg
1×103kg/m3=2×10-4m3
(2)石块总体积:
V=V-V=300×10-6m3-2×10-4m3=1×10-4m3
(3)瓶内石块的总质量:
mg=25×0.01kg=0.25kg,
石块密度:
ρ=
m石
V石=
0.25kg
1×10-4m3=2.5×103kg/m3
答:(1)瓶内水的体积2×10-4m3
(2)瓶内石块的总体积1×10-4m3
(3)瓶内石块的密度2.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道石块总体积加上200g水的体积等于瓶子容积是本题的关键.


10