一开口向上的抛物线与x轴交于A,B两点(A左,B右),与y轴交于D点,C(m,-2)为抛物线的顶点,且AC丄BC.1),

一开口向上的抛物线与x轴交于A,B两点(A左,B右),与y轴交于D点,C(m,-2)为抛物线的顶点,且AC丄BC.1),
1)求m=0时抛物线的解析式
2)设抛物线与y轴正半轴交于D点,当三角形BCD是以BC为底的等腰三角形时,求m的值
凤凰牌妞儿 1年前 已收到1个回答 举报

seagate098 幼苗


1)C(0,-2)为抛物线的顶点,开口下上的抛物线与x轴交于A,B,AC⊥BC,
∴AO=OB=OC=2,
∴设抛物线的解析式是y=a(x+2)(x-2),-2=-4a,a=1/2,
∴抛物线的解析式是y=(1/2)(x+2)(x-2).
2)作CE⊥AB于E,仿1),AE=EB=CE=2,
∴抛物线的解析式是y=a[x-(m-2)][x-(m+2)],
-2=-4a,a=1/2,
∴抛物线y=(1/2)[x-(m-2)][x-(m+2)]与y轴正半轴交于D(0,(m^2-4)/2),
三角形BCD是以BC为底的等腰三角形,∴BD=CD,
∴(m-2)^2+[(m^2-4)/2]^2=m^2+[(m^2-4)/2+2]^2,
-4m+4=2(m^2-4)+4,
-2m=m^2-4,m^2+2m-4=0,
解得m=-1土√5.


8