甲乙合作一批零件,4h后,甲做了总数的4分之1,乙做了总数的6分之1少8个.又经过6h,恰好完成.零件有多少

你永远不动我伤悲 1年前 已收到1个回答 举报

赛亚人 幼苗


甲乙合作一批零件,4h后,甲做了总数的4分之1,乙做了总数的6分之1少8个.又经过6h,恰好完成.
设零件有x 个
(x/4 + x/6-8) :x = 4 :(6+4)
5x/2 + 5x/3 - 80 =4x
15x + 10x - 480 = 24x
x = 480


9