将一段长为12cm的铁丝围成一个矩形 则这个矩形面积的最大值为多少

希米高 1年前 已收到2个回答 举报

rock84 幼苗


设这个矩形的长为x,
则宽为½﹙12-2x﹚=6-x﹙0<x<6﹚
面积为y=x﹙6-x﹚
=6x-x²=-﹙x-3﹚²﹢9
∴当x=3时面积y的最大值为9


4

小猴笨笨 幼苗


当围成一个正方形时,面积最大
所围成的正方形的边长为:12/4=3cm
面积最大值=3×3=9平方厘米


1