在圆O:x2+y2=4上任取一点P,过点P作y轴的垂线段PD,D为垂足.当点P在圆上运动时,线段PD的中点M形成轨迹C.

在圆O:x2+y2=4上任取一点P,过点P作y轴的垂线段PD,D为垂足.当点P在圆上运动时,线段PD的中点M形成轨迹C.
(1)求轨迹C的方程;
(2)若直线y=x与曲线C交于AB两点,Q为曲线C上一动点,求△ABQ面积的最大值.
hhh575757 1年前 已收到1个回答 举报

唱歌的百灵 幼苗


解题思路:(1)设出M点的坐标,由M为线段PD的中点得到P的坐标,把P的坐标代入圆x2+y2=4整理得线段PD的中点M的轨迹方程;
(2)联立直线y=x和椭圆x2+
y2
4
=1
,求出AB的长;设过Q且与直线y=x平行的直线为y=x+t,当直线与椭圆相切时,两直线的距离取最大,求出t,和两平行直线间的距离,再由面积公式,即可得到最大值.

(1)设M(x,y),由题意D(x,0),P(x,y1
∵M为线段PD的中点,∴y1+0=2y,y1=2y.
又∵P(x,y1)在圆x2+y2=4上,∴x2+y12=4,
∴x2+4y2=4,即
x2
4+y2=1.
∴轨迹C为椭圆,且方程为x2+
y2
4=1;
(2)联立直线y=x和椭圆x2+
y2
4=1,得到5x2=4,即x=±
2
5
5,
即有A(
2
5
5,
2
5
5),B(-
2
5
5,-
2
5
5),
|AB|=
4

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查直线与圆的位置关系,注意等价的条件,同时考查联立方程,消去变量的运算能力,属于中档题.


6