(2013•河南模拟)等比数列{an}中,an>0(n∈N*),且a1a3=4,a3+1是a2和a4的等差中项,若bn=

(2013•河南模拟)等比数列{an}中,an>0(n∈N*),且a1a3=4,a3+1是a2和a4的等差中项,若bn=log2an+1
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)若数列{cn}满足cn=an+1+[1b2n−1•b2n+1
duchunhua 1年前 已收到1个回答 举报

Mary-77 幼苗


解题思路:(1)求数列{an}的通项公式,设出公比为q,由a1a3=4,a3+1是a2和a4的等差中项,这两个方程联立即可求出首项与公比,通项易求.
(2)确定数列{cn}的通项,分组求和即可.

(1)设等比数列{an}的公比为q.
由a1a3=4可得a22=4
因为an>0,所以a2=2
依题意有a2+a4=2(a3+1),得2a3=a4=a3q
因为a3>0,所以,q=2
所以数列{an}通项为an=2n-1
所以bn=log2an+1=n;…(6分)
(2)设数列{cn}的前n项和为Sn
∵cn=an+1+
1
b2n−1•b2n+1=2n+
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])…(8分)
∴Sn=
2(1−2n)
1−2+[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…[1/2n−1]-[1/2n+1])=2n+1-2+[n/2n+1]…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考点是等差数列与等比数列的综合,考查等比数列的通项公式、等差数列的性质以及分组求和的技巧,以及根据题设条件选择方法的能力


1