y=3次根号下2x+1,求该反函数

cgh0898 1年前 已收到1个回答 举报

doudouv8 花朵


y=3次根号下2x+1
y^3=2x+1
x=(y^3-1)/2
交换变量次序得
y=(x^3-1)/2


2