解关于x,y的方程组ax+by=1,2ax+3by=-1

解关于x,y的方程组ax+by=1,2ax+3by=-1
解关于x,y的方程组ax+by=1①,2ax+3by=-1②时,由于将方程②中的未知数y的系数的正负号看错,解得x=2,y=1试求ab的值.
100fax 1年前 已收到1个回答 举报

jyqhacker 幼苗


由题可得:2a+b=1
2a*2-3b*1=-1
解得:a=0.2 b=0.6
所以ab=0.2*0.6=0.12
如果本题有什么不明白可以追问,如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,你的采纳是我服务的动力.


4