一根铁丝正好能围成长2分米,宽12厘米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,它的面积

傲看雪 1年前 已收到4个回答 举报

xgr888888 幼苗


长方形长:20厘米
长方形宽:12厘米
长方形周长(就是铁丝长度)=长加宽乘以二(20+12)*2=64(厘米).
同一条铁丝,所以周长相同,以周长求正方形边长.
长方形周长(铁丝长度)除以4等于正方形一条边的长度:64/4=16(厘米)
得知正方形边长通过公式 边长乘以边长 或边长的平方 得出16*16=256(平方厘米)
正方形面积为256 平方厘米


6

阳光充足 幼苗


(20+12)*2 / 4=16cm
16*16=256平方厘米


2

xiaodao-abc 幼苗


(20+12)*2 / 4=16cm
16*16=256平方厘米


0

懵懵懂懂menglong 幼苗


求出铁丝的总长为(20+12)*2= 64,再求正方形的边长为64/4=16,面积就是16*16=256


0