几道数学分解因式题,急1.(5x^2-13y^2)^2-16(x^2-3y^2)^2.化简(x^2y/2)^2*(y^2

几道数学分解因式题,急
1.(5x^2-13y^2)^2-16(x^2-3y^2)^
2.化简(x^2y/2)^2*(y^2/x^2)*(x^2/y)
【第一个括号里的是指2除以x^2y】
3.如果1/x-1/y=3,则(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
2、3题可不写过程,但第一题一定要有
dsa907fa 1年前 已收到1个回答 举报

lina521_36 幼苗


1.(5x^2-13y^2)^2-16(x^2-3y^2)^ 2
=[(5x^2-13y^2)+(4(x^2-3y^2))][(5x^2-13y^2)-(4(x^2-3y^2))]
=[5x^2+4x^2-(13y^2+3y^2)][5x^2-4x^2-(13y^2-3y^2)]
=(9x^2-16y^2)(x^2-10y^2)
=(3x+4y)(3x-4y)(x^2-10y^2)
2.化简(x^2y/2)^2*(y^2/x^2)*(x^2/y)
=4/x^4y^3
【第一个括号里的是指2除以x^2y】
3.如果1/x-1/y=3,则(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
由1/x-1/y=3得
x-y=-3xy
所以
(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]
=[-3xy]/[-5xy]
=3/5


4